(499) 677 65 04
многоканальный
Услуги
Контакты
Навигация
Главная О компании Новости Медиа-архив Файл-архив Опросы Статьи Карта сайта
Наши услуги

Обслуживание и поддержка 1С Обслуживание 1С

Сварка оптики Сварка оптики

Прокладка оптического кабеля Прокладка оптического кабеля

Автоматизация предприятий Автоматизация бизнеса

Случайное изображение
Офисная мини-атс Panasonic TDA-200
Учет рабочего времени

Учет рабочего времени важен и нужен для эффективной работы любой компании. С помощью этого инструмента ведения бизнеса можно фиксировать нарушения трудовой дисциплины в коллективе: опоздания, отлучения от рабочего места по личным делам и другие.

учет рабочего времениУмный руководитель понимает, что все 8 часов рабочего дня отдавать рабочему процессу не в силах любой человек, но в силах руководителя не допустить злоупотребления опозданиями, затянувшимися чаепитиями, разговорами и перекурами. В процессе производства товаров и услуг сотрудник компании – наиболее самый ценный интеллектуальный ресурс на всех этапах работы. Если данный ресурс недоступен или дает временный сбой, то это моментально снижает показатели деятельности всей компании. А если этот ресурс представлен не в единичном числе, легко представить, как скажется это на эффективности работы предприятия.

Статистика многочисленных исследований показывает, что от 50 до 70% рабочего времени уходит не на рабочий процесс. Треть этих процентов временных потерь происходит по причине ненадлежащего надзора за сотрудниками, большая же половина – из-за неграмотного планирования рабочего дня. После внедрения на предприятие системы учета рабочего времени процент временных потерь сокращается в несколько раз. Любой сотрудник зная, что его опоздания и отлучки строго фиксируются, и что за них он будет нести ответственность лично, будет иначе планировать время рабочего процесса и более тщательно к нему относиться.

С помощью системы учета рабочего времени можно решать задачи:
- Автоматическая регистрация времени прихода и ухода персонала компании;
- Составление отчета по разным заданным параметрам;
- Составление отчета по конкретному сотруднику;
- Справедливое начисление заработной платы, по отношению к другим сотрудникам;
- Упрощенное планирование трудоемкости и ведение отчетности.


Для того, чтобы оценить необходимость установки системы учета рабочего времени, первым делом стоит оценить потери компании, возникающие из-за нарушения трудовой дисциплины. Допустим, один сотрудник систематически опаздывает на 10 мин. За неделю в целом он опаздывает на 50 минут или в месяц на 3,5 часа. С учетом его средней зарплаты 11 000 рублей в месяц или 500 рублей за рабочий день, потери от ежедневных опозданий сотрудника составят для компании 220 рублей ежемесячно. А если сотрудников в компании 30 и каждый из них опаздывает на 10 минут? Легко представить какие потери несет компания, где-то порядка 79200 рублей в месяц. Поэтому чем больше сотрудников в компании, тем установка системы учета рабочего времени окупится быстрее.

Современные системы безопасности оснащены модулем учета контроля рабочего времени, поэтому нет необходимости дополнительно покупать и устанавливать эту программу. Одной из функций системы безопасности является система контроля доступа, которая предполагает наличие у сотрудников или посетителей индивидуального идентификатора, с помощью которого он может попасть в здание. Каждый сотрудник имеет свой личный идентификатор, которым не может воспользоваться другое лицо. Автоматически контроллером системы доступа фиксируется время активации идентификатора (вход,/выход). Таким образом можно отслеживать, когда сотрудник прибыл на работу, закончил рабочий день, а также его отлучки в течение дня. Именно эти данные мы хотим получить в результате установки системы рабочего времени.

Использование идентификатора позволяет точно установить время нахождения сотрудника на территории предприятия, что фиксируется в базе данных системы. Программа позволяет определить отработанное время каждого из сотрудников за необходимый период – день, неделю, месяц, год. Сегодня разработано и успешно используется такое программное обеспечение, которое позволяет рассчитать заработную плату в соответствии с отработанным временем, учитывая расходы за парковку, питание в столовой и другие сопутствующие траты, если такие имеются.

Современные условия труда таковы, что разработчикам систем учета рабочего времени приходится внедрять в программы новые функции. Сама система становится более гибкой и учитывает сменные графики работы, позволяет фиксировать данные об отпусках и больничных. Это в совокупности дает возможность сделать максимально точный отчет по выходным данным.

Если предприятие довольно крупное, считыватели на вход/выход устанавливают непосредственно перед дверью в каждый отдел. Это дает более точную картину о рабочем времени сотрудника, поскольку оно может отличаться от общего времени его присутствия на предприятии.

Можно сказать однозначно, с установкой системы учета рабочего времени решится проблема трудовой дисциплины. Сотрудники более ответственно и порядочно будут относиться к рабочему времени, что в целом повысит производительность труда, а следовательно, эффективность работы предприятия и его прибыль.


TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 22.09.10 | Просмотров : 2217